Как новому собственнику разделить и пользоваться 1/3 долей в общей 2-комнатной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Человек приобрел 1/3 долю в 2-ком. квартире, еще два собственника имеют, соответственно, 1/3 и 1/3 долю. Жилая площадь составляет 10+18,3 кв.м, комнаты изолир.. В квартиру собственника не пускают, лицевой счет - один на всех. Новый собственник не является родственником остальным. Может ли он прописаться на данную площадь, разделить лицевой счет, определить порядок пользования и, в конечном счете, пользоваться и распоряжаться своей собственностью? С чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда, в соответствии с гражданским законодательством собственник имеет право пользования, владения и распоряжения, т.е. имеет полное право для того, чтобы прописаться на данной площади, разделение лицевых счетов по действующему законодательству не представляется возможным. Для решения данного вопроса, собрав доказательственную базу, собственнику необходимо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка пользования жилым помещением. Для правильного и быстрого решения вашего вопроса советую Вам обратиться к профессионалам.

зарегистрироваться сможете, на остальных сособственников можно подать иск о нечинении препятствий пользования квартирой, а порядок пользования комнат(мест общего пользования пожалуйста) суд может и не определить,начать с очного визита к юристу.