Влияет ли измена супруги на деление детей при разводе - положение отца в суде в России

• г. Москва

Как делятся дети в случае измены? Имеет ли "пострадавший" супруг преимущество? В России чаще детей оставляют с матерью, но в случае её измены можно ли рассчитывать на снисхождение суда?

Ответы на вопрос (5):

Дети не делятся. Поскольку это не имущество. В случае спора относительно места жительства ребенка этот вопрос решается судом. В любом случае родитель, с которым ребенок по решению суда не проживает, имеет право на общение с ребенком. Измена матери в судебной практике не имеет никакого значения при решении этого вопроса, а сам факт измены рассматривается как личная жизнь и вообще не исследуется судом.

Если преимущество отца только в этом и нет условий для проживания, воспитания, содержания и образования ребенка, то они ничтожны. Для того, чтобы ребенка оставили за Вами мало доказать только положительный моральный облик. Помните как у Л.Толстого: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Здесь все индивидуально. И загулявшая жена может иметь большие преимущества перед судом, нежели муж-семьянин. Свое преимущество надо доказывать всесторонне.

Поскольку суд действует в интересах детей, то прежде всего следует считаться с социальным статусом родителя, включая моральные аспекты.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Как видите, причина расторжения брака, в том числе уход одного супруга от другого, не является фактором, который принимается во внимание.

Добрый день, Дмитрий!

Факт измены не будет иметь значения для суда. Если Вы хотите, чтобы дети проживали с Вами, то необходимо подать в суд исковое заявление об определении местожительства детей. В таком деле участвуют органы опеки и попечительства, которые дают свои заключения. На основании этих заключений и других доказательств суд решает, с кем будут проживать дети.