Требуют неправомерную оплату за присоединение к водопроводу - как быть в этой ситуации?

• г. Мурманск

По массив у ИЖС в Севастополе Мекензиевы горы. У нас отсутствует централизованный водопровод. Несколько человек вместе сделали проект подключения воды на массив, утверждённый водоканалом, имеем технические условия. Ситуация обернулась так, что все мы не смогли договориться о проведении линии водопровода до конца улицы ввиду того, что верхние участки не хотели платить сумму больше, чем до их участков, несмотря на то, что нижние участки готовы были внести больше. В результате получилось так, что не ставив нас, я имею ввиду нижние участки в известность, был положен кусок этого проекта водопровода до 1 участка. Оформлени он как частный на владелицу, хозяйку первого участка, хотя это был кусок общего проекта улицы. Теперь она не разрешает строить водопровод дальше без оплаты ей 50 тыс. без всякой расписки. Т.е. даёшь ей 50 тыс. людям выдают ТУ, у кого их не было, а у нас есть ТУ, но нам не разрешено строить без оплаты ей. Причём сказано, что сейчас сумма 50,а завтра может быть и 80 тыс. так как это её личный водопровод, хотя скидывали ь на него 10 человек, а не одна его хозяйка, и все эти люди присоединились от неё без проекта, сами. Как нам быть в этой ситуации? Законно ли это? Заранее Большое спасибо за ответ. Алевтина.

Ответы на вопрос (2):

Проблема решается в судебном порядке.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика. Ст. 131, 132 ГПК РФ.