Физическое лицо с долгом перед налоговой инспекцией защищает свои права - возможность исполнительного производства, брачный договор и уплата алиментов
₽ VIP

• г. Москва

1. Налоговой инспекцией мне (физическому лицу) предъявлено требование от уплате задолженности по налогам, сборам, пеням, штрафам в сумме несколько миллионов рублей.

2. Есть определенная (около 30%) вероятность, что в итоге возникнет исполнительное производство по удовлетворению данного требования.

3. У меня де-юре нет никакой собственности, на которую может быть обращено взыскание.

4. С супругой заключен удостоверенный нотариально брачный договор, определяющий раздельный режим владения имуществом, где указано, что имущество, приобретенное супругами в браке, является собственностью того из супругов, на кого оно зарегистрировано либо иным образом оформлено, а предметы интерьера и домашней обстановки являются собственностью супруги.

Также указано, что каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами только в пределах принадлежащего ему имущества. Также отдельно прописано, что денежные средства, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных учреждениях, являются собственностью того супруга, на чье имя открыт банковский счет. Таким образом, обратить взыскание на совместно нажитое в браке имущество, которое оформлено на супругу, невозможно.

5. Моим единственным официальным источником дохода является заработная плата в размере 10000 рублей в месяц до уплаты налогов.

6. Я также хочу заключить с супругой нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (мы находимся в браке, подавать на развод не собираемся, у нас двое несовершеннолетних детей). В данном соглашении я хочу прописать, что буду ежемесячно выплачивать 50% от моего заработка в качестве алиментов, что не противоречит ст. 103 Семейного кодекса и ст. 138 Трудового кодекса.

7. Данное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 Семейного кодекса). С данным соглашением супруга обратится к судебным приставам по месту моей регистрации с требованием взыскивать с меня по месту работы 50% моей заработной платы. Бухгалтерия компании-работодателя будет удерживать из моей заработной платы 50% и переводить на расчетный счет супруги.

8. Таким образом, в случае исполнительного производства по решению суда (в пользу налоговой инспекции) приставы будут в курсе, что из моей заработной платы уже удерживается 50% в счет уплаты алиментов и не смогут наложить взыскание на оставшиеся 50% зарплаты, иначе это будет противоречить п. 2 ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, где указано, что размер удержаний из заработной платы не может превышать 50 процентов.

Также в данном случае я руководствуюсь ст. 111 ФЗ об исполнительном производстве (очередность удовлетворения требований взыскателей), где указано, что в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, а уже только в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет. Также в п. 2 этой статьи указано, что при требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Вопрос: правильно ли я трактую ситуацию? Действительно ли приставы не смогут взыскивать в пользу бюджета ни копейки из моей зарплаты? Будет ли считаться, что я не исполняю в установленный срок без уважительных причин требований исполнительного документа и, таким образом, наложить ограничение на выезд за пределы РФ (ст. 67 ФЗ об исполнительном производстве)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я б оспорил Ваше соглашение.