У меня по приставам окончание судебного решения по 46, 1,3 статье, можно ли выехать за границу.

• г. Брянск

У меня по приставам окончание судебного решения по 46, 1,3 статье, можно ли выехать за границу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель никакого отношения к решению суда не имеет, так как он возбуждает Исполнительное производство в отношении должника на основании исполнительного документа (это судебный приказ или исполнительный лист, выданные судами).

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель может вынести Постановление об окончании Исполнительного производства на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и возвратить Взыскателю на основании п.3 части 1 статьи 46 этого Закона исполнительный документ.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Согласно ч.4 статьи 47 этого Закона в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Правда Взыскатель по Исполнительному производству вправе обжаловать это Постановление об окончании Исполнительного производства старшему судебному приставу-исполнителю.

Удачи Вам.