Умерла бабушка! Может ли её внук не прописанный в доме, прописать своего ребёнка?

• г. Москва

Ответы на вопрос (14):

Если он является собственником, то да. Если нет - ответ очевиден.

Если у бабушки нет в живых детей и иных наследников, кроме внука, то он, являясь ближайшим родственником по восходящей линии, для начала вступает в наследство и через полгода, зарегистрировав право собственности распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

С уважением!

Только с согласия наследников или сам при наличии регистрации в доме. Статью 20 ГК РФ полезно посмотреть.

По закону РФ зарегистрировать ребенка (н/летнего) возможно только по месту регистрации его родителей (одного из них).

Моя мама-дочь-жива, и её брат жив-дом напополам, а живёт в доме внук, занявший две трети дома! Имеет он права прописать туда своих детей? Что можно кроме продажи делать с домом?

Что значит "живет" - он там зарегистрирован или собственник, и сколько лет детям?

Если он не является собственником, то права "владения", в данном случае регистрации, у него нет.

С уважением!

Если он там не зарегистрирован, то не сможет. Что значит дом напополам? Они собственники?

Бабушка при жизни написала дарственную на мою маму и её родного брата, сын которого вселился в этот дом и занял две трети! Чувствуюет себя хозяином!

Жить моей маме не даёт (пьянством, дебошами, приводит пьяных друзей, собак, хулиганит, матом орёт..)

Это другой вопрос, который решается в судебном порядке и при оформлении наследства.

Обращайтесь к юристу лично.

Пусть мама пишет заявление в полицию.

Внука можно выселить в судебном порядке + определить порядок пользованияи закрыть свои комнаты.

Мне интересно что сделать можно? По закону?

В полицию можно обратиться.