Частник без согласования установил козырек у моей спальни - проблемы с проветриванием и безопасностью окна

• г. Омск

Под окном моей спальни частник нежилого помещения на первом этаже установил без согласования со мной козырек, покрытый аллюминием. В дождь мы не можем поставить окно на проветривание, т. к. в комнате стоит шум, не слышно звук телевизора и ещё ко всему прочему над козырьком имеется слив трубы с крыши. Просила много раз поселить хотя бы мягкую кровлю, но все тщетно. На днях этот козырек продлили в сторону, так как на людей капает вода при входе в магазин. Снова меня даже не уведомили. Теперь на этот козырек может забраться любой человек и залезть в моё окно. Прав ли частник?

Ответы на вопрос (4):

Обратиетсь в суд с иском об устранении нарушенных прав.

Добрый день. Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий во владении вашим имуществом.

Нет не прав, фасад дома это общедомовое имущество, поэтому для установки козырька необходимо согласие собственников МКД.

Ирина, Игоревна! Можно начать с составления претензии, если нет пока возможности обратиться в суд. Часто помогает без суда.