Вычтут ли с северных надбавок у военного пенсионера, который отработал два года в южном регионе?

• г. Махачкала

Если военный пенсилннр, который получает пенсию на севере, отработал два года в другом регионе Южном, могут ли с пенсии вычесть северные надбавки за этот период, или по истечении трех лет могут этого не делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Вычесть могут, и взыскать могут, и к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ могут привлечь.

Здравствуйте, поскольку Вы не сообщили в орган пенсионного обеспечения о смене места жительства, в связи с чем Вам была произведена необосновнная выплата пенсии за выслугу с учётом, применяемого в РКС районного коэффициента, то с Вас могут взыскать сумму переплаты в судебном порядке, в рамках рассмотрения судом иска о взыскании неосновательного обогащения, однако, если с момента, когда указанному органу стало известно о необоснованной выплате прошло более 3 лет, то Вы вправе в суде заявить ходатайство о пропуске истцом, срока исковой давности.