Как оформить выход с декрета для военнослужащей матери-одиночки и как решить вопрос с режимом службы?
199₽ VIP

• г. Калуга

Я военнослужащая мать одиночка, ребёнку год и пять месяцев. Так как в 1,5 года заканчиваются выплаты хочу отдать ребёнка в сад и выйти на службу. Служба у меня караульная и дневные смены и ночные, а ребёнка с сада забирать некому, да и в ночь ходить я не смогу. Квартира съёмная, кредиты. В общем вопрос такой: могут ли мне отказать в выходе с декрета, если нет то какой график я могу у руководства просить и на основании каких статей? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Не могут отказать. Т.к. у вас есть на это право в силу ст. 256 ТК РФ и ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» . На Вас нормы ТК РФ распространяются.

Поэтому нет никаких оснований для отказа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказать Вам не могут в ввыходе из декрета, в соответствии со ст. 256 ТК РФ График работы вам может подойти в режиме гибкого рабочего времени, где - начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других), в соответствии со ст. 102 ТК РФ.

Не могут Вам отказать в выходе из отпуска по беременности и родам. Выйти на службу из данного отпуска-это Ваша право. Согласно ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

Подавайте рапорт о выходе из отпуска своему командиру.

Добрый день. На военнослужащих женщин распространяются все гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 259 ТК РФ,

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет

Таким образом, до достижения ребёнком возраста 5 лет, Вас не могут привлечь к ночной работе.

В выходе из декрета отказать не могут на основании ст. 256 ТК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ и ст.32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" не имеют права отказать в предоставлении места работы и прежней должности. График согласуется с работником. Как минимум должны быть прежние условия службы с учетом ограничений статьи 259 Трудового кодекса РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Уважаемая Елена.

В соответствии с ст.11 самого ТК РФ последний не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, кроме случаев, когда эти лица в установленном указанным Кодексом порядке одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей. Та же позиция содержится и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем:

На основании п. 9 ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 года "О статусе военнослужащих" установлено, что военнослужащие женского пола, которые воспитывают детей без отца, пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, на вас распространяются льготы, установленные в том числе и ТК РФ. Который в частности предоставляет матерям, воспитывающим детей в возрасте до 5 лет, ряд льгот.

А именно, в соответствии с частями 2, 3 ст. 259 Трудового кодекса существуют льготы, когда привлекать военнослужащих-женщин (имеющих детей до 5 лет) к определенным мероприятиям допускается только с их письменного согласия и, только при условии, что это не запрещено им в соответствии с медзаключением, выданным в порядке, установленном ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ.

К таким мероприятиям относятся:

- направление в служебные командировки;

- привлечение к сверхурочной работе;

- привлечение к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

При этом женщины-военнослужащие должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в командировку, или от привлечения к сверхурочной работе, или к работе в ночное время, или в выходные и нерабочие праздничные дни.[u][/u]

Таким образом - вас, как военнослужащую с ребенком, без письменного согласия не смогут направить в служебную командировку, привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, а также вы не подлежите увольнению, кроме случаев определенных законодательством.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, отказать в выходе Вам из отпуска по уходу за ребенком командир части не имеете права, однако после выхода из отпуска Вы будете обязаны исполнять обязанности военной службы в соответствии с регламентом служебного времени и графиком дежурств, при этом на Вас будут распространяться гарантии, предусмотренные ст. 259 ТК РФ, в частности, Вас не вправе без Вашего согласия привлекать к исполнению обязанностей военной службы в ночное время, праздничные, нерабочие и выходные дни, направлять в командировки.

Вместе с тем, следует отметить, что претендовать на неполный рабочий день, предусмотренный ст. 93 ТК РФ Вы не можете, поскольку, как это следует из судебной практики, законодательство о прохождении военной службы такой возможности не допускает.