Как оформить выход с декрета для военнослужащей матери-одиночки и как решить вопрос с режимом службы?
199₽ VIP

• г. Калуга

Я военнослужащая мать одиночка, ребёнку год и пять месяцев. Так как в 1,5 года заканчиваются выплаты хочу отдать ребёнка в сад и выйти на службу. Служба у меня караульная и дневные смены и ночные, а ребёнка с сада забирать некому, да и в ночь ходить я не смогу. Квартира съёмная, кредиты. В общем вопрос такой: могут ли мне отказать в выходе с декрета, если нет то какой график я могу у руководства просить и на основании каких статей? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Не могут отказать. Т.к. у вас есть на это право в силу ст. 256 ТК РФ и ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» . На Вас нормы ТК РФ распространяются.

Поэтому нет никаких оснований для отказа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказать Вам не могут в ввыходе из декрета, в соответствии со ст. 256 ТК РФ График работы вам может подойти в режиме гибкого рабочего времени, где - начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других), в соответствии со ст. 102 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не могут Вам отказать в выходе из отпуска по беременности и родам. Выйти на службу из данного отпуска-это Ваша право. Согласно ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

Подавайте рапорт о выходе из отпуска своему командиру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. На военнослужащих женщин распространяются все гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 259 ТК РФ,

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет

Таким образом, до достижения ребёнком возраста 5 лет, Вас не могут привлечь к ночной работе.

В выходе из декрета отказать не могут на основании ст. 256 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ и ст.32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" не имеют права отказать в предоставлении места работы и прежней должности. График согласуется с работником. Как минимум должны быть прежние условия службы с учетом ограничений статьи 259 Трудового кодекса РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена.

В соответствии с ст.11 самого ТК РФ последний не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, кроме случаев, когда эти лица в установленном указанным Кодексом порядке одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей. Та же позиция содержится и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем:

На основании п. 9 ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 года "О статусе военнослужащих" установлено, что военнослужащие женского пола, которые воспитывают детей без отца, пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, на вас распространяются льготы, установленные в том числе и ТК РФ. Который в частности предоставляет матерям, воспитывающим детей в возрасте до 5 лет, ряд льгот.

А именно, в соответствии с частями 2, 3 ст. 259 Трудового кодекса существуют льготы, когда привлекать военнослужащих-женщин (имеющих детей до 5 лет) к определенным мероприятиям допускается только с их письменного согласия и, только при условии, что это не запрещено им в соответствии с медзаключением, выданным в порядке, установленном ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ.

К таким мероприятиям относятся:

- направление в служебные командировки;

- привлечение к сверхурочной работе;

- привлечение к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

При этом женщины-военнослужащие должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в командировку, или от привлечения к сверхурочной работе, или к работе в ночное время, или в выходные и нерабочие праздничные дни.[u][/u]

Таким образом - вас, как военнослужащую с ребенком, без письменного согласия не смогут направить в служебную командировку, привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, а также вы не подлежите увольнению, кроме случаев определенных законодательством.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, отказать в выходе Вам из отпуска по уходу за ребенком командир части не имеете права, однако после выхода из отпуска Вы будете обязаны исполнять обязанности военной службы в соответствии с регламентом служебного времени и графиком дежурств, при этом на Вас будут распространяться гарантии, предусмотренные ст. 259 ТК РФ, в частности, Вас не вправе без Вашего согласия привлекать к исполнению обязанностей военной службы в ночное время, праздничные, нерабочие и выходные дни, направлять в командировки.

Вместе с тем, следует отметить, что претендовать на неполный рабочий день, предусмотренный ст. 93 ТК РФ Вы не можете, поскольку, как это следует из судебной практики, законодательство о прохождении военной службы такой возможности не допускает.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Скоро выходить на работу, ребенок пойдет в сад, но ситуация такая, что кроме меня (муж военнослужащий) ребенка некому забирать из сада (график работы сада совпадает с моим). Опираясь на какие статьи ТК РФ я могу просить у работодателя установить мне неполный рабочий день? Может ли работодатель отказать?

Я военнослужащая, вышла из декрета, ребенку 1 год, заставляют выходить в ночные смены. Имею ли я права не привлекаться к службе в ночное время?

Я разведенная женщина-военнослужащая, имеющая двух детей до 14 лет. Воспитываю их одна. Бывает такое, что 10-15 дней в месяц я нахожусь в смене, так как дежурить некому (каждая смена 3-4 дня без посещения дома), после смены даются 1-2 дня выходных. Если я не в смене и нет выходных - выход на службу обязателен (бывает, что на службе задерживают до 20 - 21 часа, хотя официально рабочий день до 18 часов).

Вопрос: Законно ли такое положение вещей, что дети практически мать не видят? Могут ли меня уволить, если я откажусь от частых смен?

У меня на работе сменный график 12/12 ночные смены. Могу ли я выйти с декрета когда ребенку 1,5 года и притендовать на другой график пока ребенку не исполнится 3 года, или работадатель может мне отказать.

Я нахожусь в декретном отпуске и хочу выйти на рабочие место когда ребёнку исполнится полтора года, но меня сейчас не устраивает мой рабочий график (ночные смены). Вопрос в том, могу ли я просить себе другой график, так как у меня маленький ребёнок и мне его не с кем оставлять в ночные смены?!

Я одинокая мать ребенка 2,5 лет. У меня сменный график работы день/ночь/48. На каждый месяц начальник отдела составляет график, в котором нарушается порядок чередования смен. На декабрь составлен график, где при соблюдении чередования день/ночь/48 у меня получилось бы 8 дневных и 7 ночных смен. Однако, чтобы закрыть рабочую смену на новый год, начальник перенес мне одну дневную смену на ночную. Таким образом, у меня получился трехдневный отдых (за счет дневной смены, которую убрали) и количество ночных смен превысило количество дневных, кроме того, я теперь как бы по графику должна отработать в новогоднюю ночь (переработки нет). Правомерна ли такая перестановка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я устроилась на работу по сменному графику день ночь двое отдыхаем, так как один из работников не может ходить в ночную смену имеет ли право работодатель заставить остальных работников работать в ее смены а ей отдать наши дневные смены? Заранее спасибо!

Ребенку через неделю исполнится 3 года. Сегодня была в отделе кадров, сказали, что могут мне предложить только график работы с ночными сменами, до отпуска я работала пять дней в неделю без ночных смен. От работников соей службы узнала, что на мое место, месяц назад взяли человека. Как мне быть? В ночные смены работать я не могу.

В 2013 году подписала контракт на три года, я мать одиночка ребенку 1,7 вынужденна прервать контракт, так как не с кем оставлять ребенка, в общем причина разрыва контракта уважительная, подскажите пожалуйста положены ли мне какие нибудь выплаты и как долго меня будут увольнять, на службу выйти не могу ребенка оставлять не с кем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение