Возможность приобщения документов предыдущего судебного заседания к новому иску - как действовать правильно?

• г. Брянск

Сужусь с банком. По первому делу было вынесено постановление об оставлении дела без рассмотрения, не было претензии в банк. Сейчас подала новый иск с учетом всех ошибок. Можно ли документы, которые предоставляла в первом судебном заседании приобщить к этому судебному заседанию? Как это сделать правильно? Суд один, только судьи разные.

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы сократить время, можете попробовать написать заявление об ознакомлении с материалами того дела, ознакомиться путем фотографирования и просто эти фотографии приобщить, либо пишите Ходатайство об истребовании материалов дела у того судьи этого же суда, тогда судебное заседание будет отложено.

Здравствуйте, Алена. А что даст постановление об оставлении дела без рассмотрения при новом рассмотрении дела. Данное постановление вынесено, т.к. вами были допущены ошибки, которые вы должны были устранить в отведенное судом время. Вы не успели. Суд вам вернул иск. А так если хотите все же приобщить к материалам дела эти документы, то пишется ходатайство о приобщении документов к материалам дела. Образец можете найти в интернете.

Уважаемый заявитель, вы можете истребовать материалы иного дела, только если никаким иным образом не имеете возможность получить документы, приобщенные к первому делу. Но, поскольку вы будете приобщать копии, следовательно, оригиналы данных документов у вас имеются, и необходимо будет заново собрать пакет документов для второго дела. Суд истребует документы только если Вами исчерпаны все иные возможности их получить. Если по какой-то причине у вас на руках не сохранились оригиналы документов, которые вы хотите приобщить в дело, можете ознакомиться со старым делом и приобщить хорошие фотокопии.