Вопросы о правах на компенсацию при нахождении мужа в тюрьме - считается ли заключенный кормильцем и какие действия следует предпринять

• г. Самара

Проконсультируйте, пожалуйста. Я живу в гражданском браке. Есть общий наш ребенок-1 год 6 месяцев. До рождения ребенка, мужа посадили в тюрьму. Я оформилась как мать-одиночка. Я не работаю. До заключения муж обеспечивал меня. Вопрос: можно ли считать мою ситуацию, как потеря кормильца. И можно ли заключенного считать кормильцем. Насколько я знаю, за это платится какая то компенсация. Что можно предпринять в этом случае и что для этого надо. Может есть другие пункты в законе, о которых я не знаю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Гуля, согласно закону право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи только умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Это, к счастью, не ваш случай! Ваш муж (назовем его так, несмотря на отсутствие официальной регистрации) жив, и срок, на который он был осужден когда-нибудь окончится!

А сейчас вы имеете льготы как одинокая мать.

"потерей кормильца это не будет считаться";

вам надо обратиться в социальную службу и проконсультироваться какие вам пложены выплаты как матери - одиночке (социальное пособие, субсидия на оплату жилья, другое...)