Оформление сделки при продаже квартиры с долей несовершеннолетнего и покупке дома по материнскому капиталу - правила и сроки

• г. Саранск

Мы продаем квартиру, в которой 1/2 принадлежит несовершеннолетнему. Переезжаем в дом, купленный по материнскому капиталу, доли еще не выделяли, так как ипотеку закрываем только завтра. Как правильно оформить сделку и сколько времени это займет.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок не должен быть прописан в квартире, которую хотите продать - отдел опеки не даст разрешение, скажет выделять долю. Вот чтобы не выделять долю (долго, муторно), нужно прописать маму и ребенка в другом месте. Собрать пакет документов для органов опеки, написать заявление и в течение примерно 14 дней должны забрать разрешение на продажу в двух экземплярах. Кроме того, сделка будет проходить у нотариуса, так как ребенок несовершеннолетний.