Бывший муж не платит алименты уже больше года - как правильно написать заказные письма и кому отправить?

• г. Самара

Я общалась с юристом, на тему алиментов. Бывший муж скрывается, не платит алименты, уже больше года. Приставы не работают. Мне юрист посоветовал написать заказные письма с ответом. А какие я уже точно не помню. 1. Приставам районым 2. Приставам областным 3. Приставам РФ 4.В прокуратуру района. 5. В прокуратуру областную. 6. В Юриспурденцию. Подскажите верно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

А вы уверены, что с бывшего есть что взять? Если да, то можете начать со старшего пристава вашего района, а потом можно и в суд идти, а то переписка у вас может затянуться на годы.

Вот скажу как есть. Если хотите получить алименты через судебных приставов, то с ними надо взаимодействовать и общаться. Агитировать на исполнение судебного акта, тогда будет результат. Поймите одну вещь, что на 1 судебного пристава приходится около 3000 производств. С его зарплатой 12 000 рублей в месяц, естественно сам он не будет это делать, поэтому и нанимают представителей, чтобы те всю эту работу делали.

Если же этот вариант вас не устраивает, то да, обжаловать действия через вышестоящее должностное лицо (Старший судебный пристав) потом в прокуратуру. Только основываясь на своей личной практике, этот вариант ни к чему хорошему Вас не приведет.