Отправили на обследование в псих диспансер после медосмотра в 10 классе - что делать на повестке на медосмотр военкомата?
199₽ VIP

• г. Рязань

В 10 классе проходил медосмотр в военкомате. Отправили в псих больницу на обследование. Вернулся без диагноза. Сейчас на первом курсе учусь, пришла повестка на медосмотр. Какова вероятность снова отправиться на обследование в псих диспансер. И что делать, если я не хочу ложиться на обследование? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Богдан! Вероятность есть, т.к. ранее направлялись в психоневрологический диспансер и проанализируют медицинскую карту. Проведут медицинское освидетельствование (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Если направят, то нужно будет ложиться либо обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия в районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ВЫ имеете право отказаться от психиатрического стационара и заставить вас это сделать невозможно даже через суд. Такое право вам дает ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Но вы обязаны явиться в военкомат для амбулаторного обследования. Так что придется в случае вашего отказа устанавливать наличие или отсутствие диагноза в амбулаторных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Богдан

На обследование вас будут обязаны направить, но только для того, чтобы установить годности к военной службе и лежать в стационаре нет необходимости

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Спросить
Пожаловаться

Я не хочу ложиться. Можно как то перейти на дневной стационар?

Спросить
Пожаловаться

Если обжаловать в суд, например, то можно. Но тем не менее согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" пройти мед. освидетельствование Вы должны.

Спросить
Пожаловаться

В психиатрии нет дневного стационара. Напоминаю, что заставить вас никто не может.

Спросить
Пожаловаться

Студент ВУЗа проходил мед. комиссию в военкомате для поступления на военную кафедру. Выяснилось, что в личном деле есть документ о диагнозе F 98.0 (энурез). Такой диагноз никогда поставлен не был, на учете в псих диспансере по месту жительства не стоит. Ознакомиться с документом не дали (не для личного пользования). Направляют на обследование в псих диспансер по месту учебы. Как можно обжаловать действия военкомата? Получили свежую справку из псих диспансера по месту жительства.

Здравствуте! Сегодня пришла повестка из военкомата для мед. обследования. За повестку расписался. У меня отсрочка до 30 июня (учусь на 2 курсе магистратуры). Что мне делать? Почему ппришла повестка, если у меня отсрочка и проходить ли мне коммиссию и идти ли вообще в военкомат?

Проходил мед комиссию в военкомате, у меня есть статья 159.1 но судимости нет, по примирению сторон, психиатр отправил на обследование в псих больницу, с диагнозом расстройство личности, Но сам я адекватный гражданин, работающий, скажите я не хочу ложиться в псих больницу на мед обследование, поскольку потеряю работу, можно ли как то отказаться от прохождения мед комиссии в псих. Больнице и оспорить этот момент?

У меня с детства диагноз бронхиальная астма. В 2012 году (в 17 лет) при первом посещении военкомата, меня направили в больницу для подтверждения диагноза. Прошёл обследование, диагноз подтвердили, принёс акт с диагнозом в военкомат, сказали ждать повестки, и что скорее всего поставят категорию В и выдадут военный билет. Спустя полгода явился по повестке в военкомат, меня снова отправили в больницу подтверждать диагноз. Подтвердил! Опять сказали ждать повестки. Через полгода все по новой, и так до 2015 года. После 2015 года в военкомате я не был. Получается, что в армию меня не забрали, но и военный билет не выдали.

Сейчас мне 27 лет. Пришел в военкомат, для оформления военного билета, врач-терапевт на мед. комиссии мне снова выдал направление, подтверждать диагноз бронхиальная астма. Хотя в самом военкомате сказали, что я оформляю военный билет как уклонист.

В медицинской карте диагноз стоит. В личном деле в военкомате тоже есть диагноз.

Скажите, можно ли мне получить военный билет, либо справку уклониста не проходя обследование в больнице по направлению военкомата, так как просто нет на это времени?

Военкомат обязывает меня пройти СТАЦИОНАРНОЕ обследование в псих больнице, из за рубцов на руке (не в области вен).

Скажите обязали я ложиться на месяц в псих больницу, при том что я работаю, у меня маленький ребенок, жена не работает, родители требующие ухода.

Если я откажусь от обследования, военкомат сказал что будут проблемы с прокуратурой.

И без этого обследования я не могу получить приписное свидельтельство.

Что мне делать! ?

Спасибо!

Я бы хотел спросить что мне будет если меня отправили от военкомата в псих больницу год назад, но я не поехал, а сейчас пришла еще одна повестка в военкомат?

Племяннику 21 год, проходил комиссию в военкомате, после прохождения психологического теста (не понравился ответ на последний вопрос), дали направление на стационарное 3-недельное обследование в псих диспансер. Как можно обжаловать заключение? Что предпринять, что бы не ложиться в псих диспансер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летом 2011 года прошел обследование от военкомата, предоставил им акт с подтверждением диагноза бронхиальная астма. Сказали ждите через месяц повестку. В итоге только сейчас (апрель 2015) пришла повестка, пришел в военкомат и сейчас меня отправили опять на обследование хотя диагноз подтвержден и все документы у них есть.

Эта ситуация является нормальной или же все таки мои права нарушили?

Я учусь на последнем курсе магисатуры. В военкомате мне ставили категорию А.Недавно попал в больницу с гипертонической болезнью. Как я могу оповестить военкомат об измене нии здоровья чтобы меня отправили на обследование от военкомата.

Какова вероятность разрешения дневного стационара при обследовании в псих. Больнице от военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение