Как защитить свой палисадник от сноса без решения суда
199₽ VIP

• г. Махачкала

У меня палисадник из кирпичной кладкой высотой 1.3 м существует уже 20 лет ЖКХ благоустраивает двор и хотят что бы я демонтировал или говорят снесем Правомерно ли без решение суда снести ограждение?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Если полисадник и ограждение находится на Вашем собственном участке, то только по решению суда. А если это муниципальная земля, то тогда могут снести и без решения суда.

Это лучший ответ

Нет, неправомерно. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Нет, неправомерно без решения суда. Только на оснвании решения суда например если самовольная постройка, ст.222 ГК РФ. Решение суда будет обязательным. Ст.13 ГПК РФНо оснвоаний для этого нет.

Здравствуйте, всё что находится за красной линией подлежит сносу. В противном случае не советую сносить без решения суда, потому что можно попасть под уголовное преследование по статье 167 УК РФ - Умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Здравствуйте Магомед

Без решения суда никто не имеет право сносить либо демонтировать то что принадлежит на праве собственности ст 209 ГК

Нарушение частной собственности может быть расценено как самоуправство ст.330 УК.

В случае нарушения имеете право обратиться в суд о взыскании ущерба ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте, в некоторых городских поселениях палисадники передаются в пользование собственникам жилых домов, полагаю, что у вас сложился именно такой порядок, кроме того, правилами благоустройства, действующими в муниципальном образовании, территория, за которую " отвечает " владелец участка может быть как раз ограничена палисадом. То, что к Вам не предъявлялись претензии в течении 20 лет, свидетельствует о том, что нарушений в порядке пользования не было. Поэтому отправляйте их в суд и пусть доказывают факт самовольной постройки в порядке ст.222 ГК РФ, а самоуправно наносить ущерб никому не позволено, пусть они и из ЖКХ.

Удачи Вам.