Возможен ли перевод на другую профессию с понижением курса в другой учебное заведение?

• г. Курск

Столкнулся с проблемой, на 3 году обучения понял то что профессия на которую я обучаюсь не подходит мне, хотелось бы узнать, возможен ли перевод в другой колледж, техникум, на совершенно другую профессию с понижением курса.

Ответы на вопрос (2):

При сдаче всей академической разницы возможно, но не факт, что на 3 курс, скорее всего максимум на 2, если на 1 были общеобразовательные предметы, то их перезачтут.

Добрый вечер!

Да, возможен, сроки проведения перевода и приёма документов определяются принимающим колледжем (куда вы планируете перевестись). Поэтому необходимо посетить сайт колледжа или уточнить эту информацию по телефону приёмной комиссии.

Главные условия перевода:

Успешное прохождение, без задолженностей, хотя бы одной промежуточной аттестации в исходном колледже (где вы обучаетесь).

Наличие вакантных мест для перевода в принимающем колледже. Эту информацию можно уточнить по телефону приемной комиссии или найти на сайте колледжа в разделе «Сведения об образовательной организации», подраздел «Вакантные места для приема (перевода)».

Для студентов колледжей возможны несколько вариантов перевода:

с программы подготовки квалифицированных рабочих на другую программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих или на программу подготовки специалистов среднего звена;

с программы подготовки специалистов среднего звена на другую программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Перевестись можно с любой формы обучения на любую другую, например, с очной на заочную или очно-заочную.

Алгоритм по переводу в другой колледж

Подайте в исходный колледж заявление для получения справки о периоде обучения, ее подготовят в течение 5 дней.

Подайте в принимающий колледж заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и при необходимости иные документы. Не позднее 14 дней с момента подачи заявления принимающий колледж оценивает документы и определяет список дисциплин для перезачёта и сроки допуска к обучению. При переводе возможен конкурсный отбор среди тех, кто подал заявление.

Если принимающий колледж вас зачислит, то в течение 5 дней вы получите справку о переводе.

Предоставьте в исходный колледж письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающий колледж и справку о переводе. В течение 3 дней должен выйти приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой колледж.

Затем в течение 3 дней вам выдадут заверенную выписку из приказа об отчислении в связи с переводом, оригинал документа о предшествующем образовании.

Предоставьте эти документы в принимающий колледж. Если вы переводитесь на платную форму обучения, то вам также необходимо заключить договор об образовании.

В течение 3 дней издается приказ о вашем зачислении в порядке перевода из исходного колледжа.

В течение 5 дней со дня издания приказа о зачислении вам выдадут новый студенческий билет и зачетную книжку.