Какова судьба собственности после развода - может ли муж претендовать на мою квартиру?

• г. Тамбов

Когда я выходила замуж, у меня была в собственности (и сейчас есть) 2-х комнатная квартира, я прописала туда мужа. Сейчас при разводе он претендует на часть жилплощади, грозится обратиться в суд за выделом себе квадратных метров. Имеет ли он право на мою жилплощадь или я могу выписать его без его согласия? Жизненно важно.

Ответы на вопрос (3):

Он имеет право проживать в квартире - не более (ст. 292 ГК РФ). Вы, как собственник, вправе в судебном порядке требовать его выселения. Практика судов неоднозначна.

Он не имеет права собственности, хотя есть ст.37 СК РФ, если вложили много средств в ремнт и можно доказать, то может претендовать на долю. А так - у него право пользования и проживания в квратире. Выселение только через суд. Либо заключение с ним договора аренды.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,