Сын хочет приватизировать почти 46 метров по договору соц найма, но сталкивается с препятствиями со стороны администрации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отец с матерью получили новую квартиру по соц программе. На сына осталось почти 46 метров общей пл. по договору соц найма. Хотелось их приватизировать. Но. Нанимателем в договоре был убывший в новое жилье отец. В связи с убытием двух проживающих, в администрации предлагают перезаключить договор с сыном. Но на нормативные 18 метров в другом жилье, а не на старые 46 (которые город изымет для других нуждающихся).

Какие нормы права на стороне администрации, а какие на стороне сына?

Какие действия предпринять, чтобы оставить за сыном прежнее жилье и приватизировать?

Ответы на вопрос (4):

Пётр,добрый вечер! Администрация в данном случае права.Согласно статьи 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Таким образом, поскольку на момент приватизации Вы проживаете один,то согласно статьи 50 Жилищного кодекса РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Желаю удачи

Уважаемый Петр!

Ваш вопрос сложный....Чтобы ответить надо изучить все документы по предоставлению новой квартиры...кто какие обязательства подписывал?....Что за жилье предоставлено, на кого ( в распоряжении..)...Если обязательства были, то всё усложняется, т.к. односторонний отказ от обязательств не возможен....

Виртуально Вы свою проблему не решите....все ответы будут приблизительные....без изучения документов и ситуации Вам помочь не возможно...

Петр, да пусть извинят меня мои коллеги, но с их ответами я не согласна . Во- первых отвечая на Ваш вопрос они применяют такое понятие как " норма предоставления жилья" Данное понятие применяется непосредственно при предоставлении жилья, вы же остались проживать в квартире после переезда родителей и за Вами сохраняются как за членом семьи основного квартиросъемщика все права и обязанности по договору социального найма, в том числе и право пользования занимаемым Вами жилым помещением .

Во-вторых ЖК РФ не допускается ухудшение жилищных условий, по сравнению с теми которые Вы имели. И Ваше переселение в жилое помещение меньшей площадью допустимо только с Вашего согласия. В соответствии со ст. 4 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользование жилищем.......иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ. А такого основания как уменьшение размера занимаемой жилой площади до нормативного размера нет!

В третьих: В соответствии со ст.69 ЖК РФ Члены семи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Это относится и к бывшим членам семьи нанимателя. Так что вы имеете право пользоваться данным жилым помещением, право переоформить на себя лицевой счет, так как основной квартиросъемщик выбыл на другое постоянное место жительства и главное-это право приватизировать данное жилое помещение т.е. ваши 46 кв.м. без какого-либо ограничения.

Адвокат Л.Н. Носкова

Вам невоможно дать категоричный заочный ответ. Вам нельзя совершать ошибки и идти на поводу у администрации., иначе можете потерять то. что имеет по закону. Только подробное очное зучение документов может прояснить ситуацию.

Если вам нужна реальная помощь, можете обратиться.