Как и где подать заявление о восстановлении сроков на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа о взыскании алиментов? Нужно ли платить пошлину за такое заявление и возражение?

• г. Москва

Брат пропустил срок подачи возражения относительно исполнения судебного приказа о взыскании алиментов, поскольку отсутствовал в месте жительства, куда была направлена копия судебного приказа, по той причине, что работал удалённо. Но прошло два года как он о существовании судебного приказа узнал. Получил его на руки по заявлению и хочет восстановить сроки. В какой суд подаётся заявление о восстановлении сроков на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа о взыскании алиментов? Облагается ли пошлиной такое заявление и возражение?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Добрый день

Вам нужно в судебный участок, который и вынес судебный приказ ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений и сами возражения.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть судебный приказ, он у вас на руках?

В соответствии со статьей 128 ГК РФ, должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

По истечении десяти дней с момента получения, судебный приказ вступает в законную силу. Его обжалование возможно путем подачи жалобы в суд кассационной инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу.

В случае пропуска срока обжалования в этот же суд вместе с жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Знакомится с материалами дела в суде, фотографирует их. получает копию СП и у него с даты получения 10 дней для подачи своих возражений и в них же просит восстановить срок для их подачи. Необходимо в суд подать доказательства того, что отсутствовал по месту регистрации, работал и т.д. Если в материалах дела нет конверта возвращённого почтой, то вообще хорошо, т.к. порой суды направляют копию СП простой почтой.