Ремонтировать газовое оборудование в неподходящую погоду - законное действие?

• г. Москва

Живу в частном доме. Газовщики решили проводить ремонтные работы, когда на улице +2 градуса, а ночью заморозки. Газ отключают на 2 дня минимум. Это вообще законно?

Ответы на вопрос (2):

Не законно. В силу Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, "Требования к качеству предоставляемых услуг" (глава VI - "Отопление"),

допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальной услуги и допустимые отклонения качества коммунальной услуги - допустимая продолжительность перерыва отопления:

не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения;

не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;

не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C.

В силу п. 15 этой же главы,

обеспечение нормативной температуры воздуха:

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92)-31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C;

допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C;

снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается.

Этой же главой предусмотрено, что

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил.

Таким образом, Вам необходимо своевременно обратиться в управляющую компанию или поставщику о необходимости заактировать отключение и превышения перерыва отопления, с целью дальнейшего перерасчета размера платы.

Кроме того, поскольку отключение в условиях холодов незаконно, Вы имеете право подать жалобу в компетентные органы.

Само по себе, проведение ремонтных работ, как плановых, так и аварийных - не может быть незаконно.