Квартира сгорела, отец семейства находится в психдиспансере, жена и дочь ищут возможность оформления проживания
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сгорела квартира. Была в соц. найме. Оформлена на отца семейства. Сейчас он в псих. Диспансере. И его будут оформлять в постоянный интернат. Может ли жена и дочь (инвалид) получить квартиру так как они были там прописаны и жить им больше негде?

Ответы на вопрос (10):

Как члены семьи нанимателя жилого помещения в силу ст.49-51, 60 Жилищного кодекса РФ они вправе обратиться в администрацию, что с ними заключили договор социального найма. Обратитесь в администрацию.

Здравствуйте!

Да, может получить квартиру.

На основании ст. 49-51 ЖК РФ.

Если они там были прописаны, то имели такие же права как и наниматель. В силу закона права у них равные.

Жилье могут получить только в порядке очередности ст 57 ЖК РФ исходя из даты постановки на жилищную очередь К сожалению уничтожение квартиры вследствие пожара сейчас не является основанием для внеочередного предоставления жилья.

Если они были там зарегистрированы, то могут обратиться в муниципалитет с заявлением о заключении с ними договора соцнайма. Ст.49-51 ЖК РФ.

Но дело в том, что могут и отказать если квартира полностью сгорела.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да у вас есть такое право, но возможно что его придётся отстаивать в суде. Получите письменный ответ из администрации, на поданное вами также письменное заявление, и при получении отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нужно обращаться в администрацию, должны решать этот вопрос. Маневренное жилье. Возможно будет выплачена денежная компенсация. В соответствии со ст.5 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Здравствуйте, в порядке ст.69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

В этой связи, если жилое помещение признано непригодным для дальнейшего проживания, то у Вас есть право на предоставление другого жилого помещения по договору социального найма

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. (ст.87 ЖК РФ)

Удачи Вам.

То что Вам выше ответили-неправда. Вы и так вселены в данную квартиру как члены семьи нанимателя. А Ваше непроживание не основание для освобождения от несения прав и обязанностей согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ и ст. 71 ЖК РФ. Соответственно жилым помещением Вы обеспечены и нуждающимися быть признаны не можете. Я так понимаю, суть вопроса это как получить квартиру, не делая ремонт в сгоревшей. Не получится. Получится только в том случае, если пожар произошел вследствие нарушений содержания общедомового электрического оборудования со стороны управляющей организации.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении вам жилья взамен сгоревшего (утраченного). Но так как квартира была в соцнайме и главным квартиросъемщиком является отец, и его будете оформлять в интернат то прежде всего из вопроса не ясно дееспособен ли ваш отец. Если недееспособен то вы должны оформить опеку для обращения с таким заявлением.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Безусловно, наймодатель должен либо отремонтировать квартиру (если это возможно), либо предоставить иную квартиру аналогичной площади.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.