Молодая семья хочет выкупить комнаты у пьяного соседа в коммуналке - возможно ли это?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем купила комнату 14 метров в коммуналке. Приватизирована. Очень хотим завести ребенка. На очереди на улучшение не стоим.

Соседи недавно выписались, заселившись в другую квартиру. Оставив одного своего родственника на 2 х смежных комнатах (почти 50 метров по соцнайму). Сосед выпивает. Условия не ахти.

Хотели выкупить комнаты у соседа. Не хочет.

Раз у него соцнайм, может ли город предложить (или обязать) ему другое жилье, соответствующее нормативу (сейчас он его превышает), а нам дать возможность выкупить оставшиеся 2 комнаты? И что для этого сделать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лина !

Статьей 59 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, установлен порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Ваш сосед, как следует из Вашей информации, на законных основаниях живет в

двух комнатах этой коммунальной квартиры.

Продать Вам он не может, даже если захочет, эти комнаты или комнату, так как они не являются его собственнстью.

Наймодатель тоже не имеет никаких прав, если у соседа нет задолженности по уплате за коммунальные услуги свыше 6 месяцев, выселить его из этой квартиры даже на основании статьи 90 ЖК.

У Вас в данном случае один только шанс - это не портить отношения с соседом,

а со временем попытаться уговорить его приватизировать комнаты, после чего он сможет Вам продать хотя бы одну из этих комнат.

Удачи вам всем.

Лина, выкупить комнаты у соседа не сможете. т.к. они ему не принадлежат. Получить эти комнаты. либо одну из них. также не сможете, если не признаны нуждающимися в жилье. Ребёнка пока у Вас нет, а хотеть и иметь. это разные вещи.

"Раз у него соцнайм, может ли город предложить (или обязать) ему другое жилье, соответствующее нормативу (сейчас он его превышает), а нам дать возможность выкупить оставшиеся 2 комнаты? И что для этого сделать?"-а чем Вы лучше соседа, интересно знать?

Нет, Вы не можете заставить ни соседа, ни город, передать Вам возмездно или безвозмездно соседские комнаты. К сожалению, Ваша ситуация неуникальна: многие люди, приобретающие комнаты в коммуналках, рассчитывают либо быстро их расселить, либо выкупить соседские комнаты. Уверяю Вас, если бы квартиру можно было бы расселить, или если бы сосед хотел распорядиться своими комнатами, это произошло бы еще до Вашей покупки.

Все отвеьы коллег правильны.

Однако советую вам проверить , на законных ли основаниях остался проживать родственник уехавших соседей и не подлежит ли он выселению по закону по иску наймодателя. Побробности можем уточнить на личной консультации.