Что делать, если после стычки остался шарик и грозят заявлением?

• г. Санкт-Петербург

Stanislav

Мне 14 лет, меня ударил человек ногой (был синяк), я ему дал здачи ударив в щеку его мама сказала что у него там остался какой то шарик, и если будет операция то напишет на меня заявление.

Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Судя по описанию, в вашем случае было обоюдное нанесение побоев.

Для того, чтобы наступила ответственность, необходимо установить, что появление так называемого шарика стало следствием ваших действий. То есть, должна быть причинно-следственная связь между вашими действиями и последствиями. Это сможет установить только эксперт (ведь "шарик" мог возникнуть до удара, или после вашей потасовки потерпевший что то сделал, что стало причиной появления "шарика")

О чём собирается написать заявление потерпевшая сторона? О привлечении вас к уголовной ответственности? Максимум, что можно вам вменить, исходя из описания, это 115, либо 116 статья УК (причинение лёгкого вреда здоровью, побои) Но уголовная ответственность по таким статьям наступает с 16 лет, а вам 14 (ст. 20 УК РФ). К административной ответственности также вас привлечь нельзя, так как возраст, с которого наступает административная ответственность - 16 лет (ст. 2.3. КоАП РФ).

Поэтому, со стороны потерпевшей может быть подан гражданский иск к вашим родителям о возмещении морального вреда. Но здесь истец должен будет доказать то, что я описал выше. И, в ответ вы тоже можете предъявить подобный иск.