Как побороть несправедливость и противозаконные требования больницы при получении справок?

• г. Санкт-Петербург

Андрей.

Добрый день, господа юристы.

Давно читаю Ваши новости, возник вопрос, может кто то подскажет, как побороть несправедливость.

Живу в г.Иркутске, вроде не алкоголик, но пять лет назад так случилось что запил, надолго, при выходе с этого состояния давление так скакало, что скорую вызывал, хорошо врач попалась хорошая, даже кардиограмму сделала, но помочь не смогла, нужно было откапываться. Я сдуру попросил друга положить в больницу наркологическую, он конечно отговаривал, сей час уже жалею что не послушался, лучше бы анонимно окапался.

Итог, пять лет назад полежал в больнице десять дней, потом ТРИ года ходил на отметки (поднадзорные в мое время год ходили), потом была комиссия, где меня (смешно) признали вылечившимся и СНЯЛИ с учета.

Пришло время менять права, как обычно нужны справки от психолога и нарколога, от психолога получил без проблем, а вот с наркологом проблема, отправили к врачу (в компьютере числюсь), пошел к врачу, она подняла мою карту, там все записано, поступил пять лет назад, три года ходил на отметки, ДВА года назад СНЯТ с учета, НО по какому то указанию мне необходимо сдать кровь на анализ печени, да пожалуйста, не жалко, тока цена этого анализа 3400, мне как пенсионеру это деньги, как я понял сдавая кровь, больница так зарабатывает на нас, им видать не хватает от той кучи народа что приходит за справками (каждая справка 300 р. у нас, раньше 500 была), раньше только на права и оружие требовали, сей час любой работодатель требует.

Вопрос, куда жаловаться на требования больницы сдать анализ крови за 3400 р., когда я уже два года как снят с учета, а если мне завтра опять понадобится справка, опять платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо зайти на сайт отдела здравоохранения города Иркутска и посмотреть какие анализы делаются бесплатно, а за какие необходимо платить деньги. Если требование учреждения незаконны, советую обратиться с жалобой в отдел здравоохранения, можно на сайте. Уверяю Вас, если Ваши права нарушены и анализ должен проводится бесплатно, Вам в течение скорого времени перезвонят и пригласят для бесплатной сдачи анализа. Успехов Вам!