Открытие парикмахерской - основные шаги после заключения договора и права в отношениях с налоговой

• г. Волгоград

4 человека, у каждого открыто ИП, по оказанию бытовых услуг населению. Хотим взять у магазина «РАДЕЖ» часть помещения в аренду, открыть парикмахерскую. Поскажите, что после заключения договора мы должны сделать в обязательном порядке? И какие у нас права в отношениях с налоговой? Хотим работать без «имени», имеем ли право выставлять уличную рекламу, штенд?

Ответы на вопрос (1):

Оформите один договор аренды со множественностью лиц со стороны арендатора. Это позволит каждому из ИП законно работать в указанном помещении. С налоговой останутся те же отношения, что и были. Каждый из ИП самостоятельно за себя уплачивает налоги и взносы. Если у ИП нет работников, то онлайн-кассу можно не приобретать (ИП, у которых нет работников и которые самостоятельно оказывают услуги населению, дана отсрочка до 01.07.2021 года по установке онлайн-касс), но если решите установить, то каждый ИП обязан установить свою кассу (одну кассу на всех ИП применять нельзя).

Что касается рекламы, то она не должна противоречить закону о рекламе (ст.19), а ее установка также должна соответствовать требованиям управления архитектуры и градостроительства Вашего города (заранее там узнайте об имеющихся требованиях к установке штендеров и порядке согласования их установки). За нарушение установки могут привлечь к ответственности по ст.14.37 КоАП РФ.