Аренда нежилого помещения для целевого использования - возможные проблемы и риски для арендатора

• г. Волгоград

Арендую часть нежилого помещения. В договоре аренды арендодатель указала, что арендую для целевого использования: оказания услуг населению.

Сейчас как контр агенту мне пришло письмо с налоговой с требованием предоставить договора, счета и информацию по поводу деятельности моего арендодателя.

Вопрос такой, если я не ИП,а обычное физ лицо имею ли я право арендовать нежилое помещение?

Чем грозит мне то,что арендодатель указала в договоре, что арендую помещение для оказания услуг населению?

Ответы на вопрос (2):

Напишите в ФНС ответ что в данный период услуги населению не оказывались, договоры и иные документы поэтому отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Арендовать Вы как физлицо, безусловно, можете. Запретов на этот счет нет. Но для указанного Вами целевого использования (оказание услуг населению) необходимо быть либо ИП, либо самозанятым.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Мы, являясь юр.лицом, заключили договор аренды нежилого помещения с другим юр.лицом. Помещение (мансардного типа) является частью общего здания, принадлежащего Арендодателю. Однако, выяснилось что права собственности на него у Арендодателя нет. Арендодатель отремонтировал чердачное помещение и незаконно стал сдавать в аренду под офисы. Что делать в таком случае? Можем ли мы вернуть оплаченную ранее арендную плату?

) У меня такая ситуация - заключили договор нежилого помещения без акта приёма-передачи, но в договоре есть запись о том, что арендодатель передает помещение в течении 15 дней со дня вступления договора в силу. Является ли договор действительным? И ещё вопрос - за первый месяц оплатили наличными на руки арендодателю, но чек он нам не давал. Потом денег платить стало нечем, решили отказаться от аренды, но арендодатель не хочет разрывать договор и требует оплатить за следующий месяц и плюс пеню. Имеет место такое требование? И как правильно ответить на письменную претензию арендодателя, и забрать свои вещи с помещения, так как арендодатель закрыл доступ к помещению.

По догвору аренды арендодатель передал часть помещения в аренду. Но оказалось, что некоторыми помещениями нужно пользоваться совместно с арендатором (столовая, раздевалка, коридор). Как в договоре аренды (если можно) предусмотреть вопрос о совместном пользовании помещением.

Второй вопрос: помещением которое передал арендодатель в аренду, можно ли пользоваться арендодателям арендуемым помещением в случае необходимости если помещение-кафе и арендодателю требуется проведение нескольких праздничных вечеров в данном кафе. Можно ли сделать дополнение к договору аренды и как правильно оформить данные правоотношения. Спасибо.

Юр. лицо (Арендодатель) и физ. лицо (Арендатор) заключили договор аренды жилого помещения (квартиры). Из документов на жилое помещение предоставлено только свидетельство о государственной регистрации права на лицо, которое является генеральным директором юр. лица (арендодателя). Подтверждает ли это право юр. лица на сдачу данного жилого помещения в аренду?

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Между юр.лицом (Арендодатель) и физ. лицом (Арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения. Для юр.лица передача в аренду собственных нежилых помещений является основным видом деятельности. В какой суд должно обратиться юр. лицо с иском о взыскании задолженности по арендной плате с физ. лица? И наоборот, в какой суд обращается физ. лицо как Арендатор, если по договору аренды Арендодатель нарушает его права. Никак не можем разобраться. Спасибо.

Арендодатель - физ. лицо. - собственник нежилого помещения. Арендаторы - тоже физ. лица. Имеет ли право физ. лицо заключать договора аренды с физ. лицами? Необходимо ли арендодателю платить какие либо налоги? Это же доход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы-юр. лицо, ГУП. Заключили договор аренды нежилого помещения с другим ГУП. Платили арендную плату 11 мес. При заключении нового договора аренды, выяснилось, что наш Арендодатель не имеет писмьенного согласования собственника (государства) на сдачу помещения в аренду.

Каковы налоговые последствия для нас?

Для Арендодателя?

Арендатор произвел в этом помещении ремонт, а через некоторое время получил письмо (от арендодателя) о расторжении договора ссылаясь на то что договор был заключен в ненадлежащем порядке и арендодатель не имел право без согласия собственника сдавать в аренду помещение.

Такой вопрос Был заключен договор аренды нежилого помещения, где арендодатель физ. лицо, а арендатор ИП, в договоре прописано в случае расторжения раньше срока договор аренды, то арендатор выплачивает арендодателю страховую сумму полной суммы аренды за месяц, но при въезде оплатили только половину. И после расторжения данного договора арендодатель требует доплатить еще часть. Как быть? Должен ли вернуть арендодатель сумму или арендатор должен доплатить. Арендодатель не подписывает соглашение о расторжении и акт передачи помещения. Как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение