Как взыскать половину суммы от продажи машины у мужа, с которым разводишься, если не было видимых документов на машину и договора купли-продажи?

• г. Тамбов

Три месяца назад муж без моего ведома продал машину, половину суммы мне не отдал. Совместно на тот момент мы не проживали. Сейчас разводимся, деньги отдавать не хочет. Каким образом я могу взыскать (доказать, какие документы) с него половину суммы от сделки? Договора купли-продажи я не видела, документов на машину никаких нет, оформлена машина была на мужа.

Ответы на вопрос (2):

Алена, от количества повторов Вашего вопроса ответ на него не изменится. Подобные ситуации можно рассматривать только на очной консультации. Без реальной юридической помощи Вам не обойтись.

Если Вам жалко денег на представителя, то не плохо было бы вспомнить поговорку о том, что скупой платит дважды. Раздел имущества не всякий адвокат/юрист вытянет. А про дилетанта, вроде Вас, и говорить нечего.

Удачи Вам.

Алена, если муж продал машину официально - то в ГИБДД останутся сведения об этом: машина снимается с учета, ставится на учет нового владельца. При судебном разбирательстве можно заявить ходатайство перед судом об истребовании этих сведений.

Если автомашина продана по так называемой доверенности, но формально ее владельцем остается муж, ну и вы, конечно, поскольку, если я правильно все понял, она была приобретена в барке. Тогда просто в иске о разделе имущества надо будет ставить вопрос о взыскании с мужа половины стоимости автомашины. Другое дело, что оценить ее будет сложно - оценка производится на момент раздела имущества, а машины-то нет...

В общем, мой коллега прав в том, что самой это дело не потянуть! Нужна помощь, и не виртуальная, как здесь на сайте, а реальная - чтобы можно было обстоятельно все обсудить с юристом...