Можно ли сделать дарственную на долю в квартире в процессе банкротства?

• г. Краснодар

Я оформляю банкротство и сейчас у меня идет процесс реализации имущества. Я имею единственную квартиру. Квартира в собственности у меня и моей дочери в долях. Дочь хочет написать дарственную мне на свою долю и уехать.

Суть вопроса: Может ли моя дочь сделать дарственную на меня сейчас в процессе моего дела о банкротстве или нужно обязательно ждать конца процесса? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Дочь может сделать дарственную в процессе вашего банкротства. Но в этом случае, готовьтесь к судебным разбирательствам, потому, как кредиторы не упустят свой шанс попытать счастье пополнить конкурсную массу вновь приобретенной долей в квартире. Вы будете говорить, что это единственное жилье, просто доля увеличилась, но суть не изменилась, а кредиторы будут утверждать, что ваше единственное жилье-это 1/2 доля квартиры и следовательно, дарственная подлежит включению в конкурсную массу. Прогнозировать результат я не буду, но долгие судебные тяжбы во всех инстанциях неизбежны, кредиторы не оставят в покое полученную долю.

Почему Вы не обсуждаете эти вопросы сос воим финансовым управляющим и его юристом? В любом случае ему давать согласие на сделку. Я бы не стал рисковать, учитывая обстоятельства о которых написал коллега. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

В том то и дело что фин упр дал добро и сказал что можешь оформлять без проблем.

Для более точной формулировки ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому если жилое помещение не залоговое то нет препятствий.