Вопросы о законности брака при отсутствии печати и условиях временного удостоверения

• г. Улан-Удэ

Мы собираемся зарегистрировать брак, у мужа нет места для печати, сказали что выдадут временное удостоверение, насколько это законно, будет ли брак считаться заключённым и каков срок временного удостоверения?

Ответы на вопрос (2):

Регистрация брака подтверждается в книге записей ЗАГС и свидетельствами о браке, а вовсе не штампами в паспортах (это дополнительная мера фиксации).

Временное удостоверение действует до выдачи нового паспорта.

Здравствуйте.

Срок действия временного удостоверения личности указывается в самом удостоверении.

Брак считается заключенным с момента внесения записи о регистрации брака в данные органов ЗАГСа.

Факт регистрации брака удостоверяется свидетельством, выдаваемом органами ЗАГСа.

Наличие/отсутствие печати в паспорте на законность брака не влияет.

Если Ваш брак зарегистрируют по временному удостоверению личности - то брак будет считаться законным.

Однако, нужно этот момент с работниками ЗАГСа уточнить заранее.

Хотя Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" не требует императивно исключительно предъявления паспорта для регистрации брака, а использует более широкую формулировку - "документы, удостоверяющие личность", известны случаи, когда ЗАГСы отказывались принимать заявления или регистрировать браки по временным удостоверениям.

Уточните в ЗАГСе этот вопрос заранее, чтобы не было сюрпризов.