Мой гражданский муж попал в ситуацию, связанную с уголовным наказанием по ст.158.

• г. Йошкар-Ола

Мой гражданский муж попал в ситуацию, связанную с уголовным наказанием по ст.158. Делал это он ли нет, я не знаю. Но не хочется, чтоб сидел. У нас есть совместный ребенок, но записан на меня. Теперь надо записать за вместо прочерка в свидетельстве о рождении отца. Мы не расписаны! Но мне бы хотелось, чтоб Ф.И.О. моё осталось. Так можно? А то все документы снова переоформлять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для внесения сведений об отце ребёнка в свидетельство о рождении ребёнка, необходима государственная регистрация установления отцовства.

В соответствии со ст. 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце (ст. 57 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (ст. 73 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Таким образом, независимо от того, состоите Вы в браке с отцом ребенка или нет, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства или об установления факта признания отцовства, либо подать совместно с отцом ребенка заявление об установлении отцовства в орган ЗАГС.

По результатам признания отцовства, в свидетельство о рождении ребенка вместо прочерка будут внесены соответствующие сведения об отце ребенка. Фамилия, имя и отчество матери ребенка изменены не будут, останутся прежними.

Всего Вам доброго!