Могу ли я претендовать на наследство от бабушки, если мой отец не записан в моем свидетельстве о рождении?

• г. Одинцово

Могу я узнать. Если у меня отец с матерью прожили вместе 10 лет, но расписаны не были и мой отец у меня в свидетельстве о рождении не значится. У отца есть еще родная сестра-моя тетя. Мой отец умер, а потом умерла и его мама, тоесть моя бабушка. У бабушки осталось наследство. Я хочу узнать могу ли я претендовать на это наследство, несмотря на то,что мои родители не были расписаны и в свидетельстве о рождении мой отец не записан.

Ответы на вопрос (3):

Для начала Вам необходимо в судебном порядке установить факт признания отцовства. после этого, Вы сможете претендовать на наследство умершего. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

если в суде установите, что он являлся вашим отцом, то претендовать сможете, а на данный момент вы никто по отношению к данной женщине

Галина, здравствуйте! Обычно, такие вопросы решаются в исковом производстве. Вы подаете исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, в процессе доказывая факт признания отцом отцовства. Ответчик - как я понимаю, у Вас это будет дочь бабушки (если примет наследство). До обращения в суд нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о приостановке выдачи свидетельства о праве на наследство тете в связи с тем, что Вы будете обращаться в суд. Процесс сложный. Лучше обратитесь к юристу для ведения дела в суде.

С уважением,

Харченко О.В.