Как получить справку о работе в Эйвон для уточнения стажа и оплаты больничного?

• г. Великий Новгород

Я работала координатором в Эйвон где то около двух лет, отчисляла 13% подоходного налога. Могу ли я получить справку о том что я там работала, для уточнения стажа на текущем месте работы и оплаты больничного?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

А вы уверены, что вы там работали по трудовому договору.?

Я лично нет.

По договору ГПХ справки не выдаются и для оплаты больничного не учитываются

Если действительно по трудовому договору, такую справку можно взять в налоговой инспекции.

Желаю Вам удачи и всех благ!

В ИФНС запросите справку 2-НДФЛ и увидите что и как.

Уважаемая Александра г. Великий Новгород!

Обращаю ваше внимание на самообман на то, что вы работали в Эйвон, т.к.:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Поэтому необходимо различать Трудовые и Гражданско-правовые отношения, при которых:

- при Трудовых отношениях Субъектами правоотношений являются Работодатель и Работник на основании заключённого Трудового договора и изданного Приказа о приёме на работу (ст.56 Трудового кодекса РФ).

При этом у Работника:

- идёт трудовой стаж;

- Работодателем производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.

- производиться оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст.114 ТК РФ).

Производиться Запись в Трудовую книжку Работника:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Поэтому при заключении Гражданско-правового договора НИ каких трудовых отношений НЕТ!

Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2019