Заголовок - Возможно ли подать надзорную жалобу при отказе в рассмотрении кассационной жалобы?

• г. Киров

Можно ли в этом случае подавать надзорную жалобу? Если судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ вынесла постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции, председатель суда с данным решение согласился и не отменил его. Получается что кассационная жалоба не рассматривалась по существу.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Все верно, и именно поэтому вы не сможете подать надзорную жалобу.

Совершенно верно, поэтому идёте дальше по цепочке - в надзорную инстанцию.

Здравствуйте. До ЕСПЧ у Вас есть еще одна инстанция, в которую, как минимум, стоит попытаться обратиться... Это Конституционный суд РФ.

Правила подачи жалобы подробно описаны на сайте Конституционного суда, если будут конкретные вопросы, обращайтесь, возможно, я смогу помочь разобраться.

То есть если председатель суда согласился с решением Судебной Коллегии по гражданским делам ВС РФ которая вынесла постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции то я уже не смогу подать в надзор?

ВС РФ - это и есть надзор. И если ВС РФ тоже в итоге откажет в лице председателя - дальше пути уже нет, только ЕСПЧ.

Так есть судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ она рассматривает кассацию, так вот если судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ вынесла постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции, председатель суда с данным решение согласился и не отменил его. Получается что кассационная жалоба не рассматривалась по существу. Поэтому дальше уже нельзя обжаловать верно?

Совершенно верно! Ваш судебный спор на этом оканчивается!

Попробуйте обратиться в Европейский суд по правам человека.

Ну да, я говорил об этом ранее. Теперь можете обратиться в ЕСПЧ, но на предмет нарушения ваших судебных прав в связи с отказом рассмотрения жалобы.

А если ЕСПЧ откажет то тогда куда в ООН?

Нет, тогда "усё, ваш путь окончен" :)