Являюсь инвалидом 2 й группы.. могу ли я получить налоговый вычет при покупки квартир.

• г. Великий Новгород

Являюсь инвалидом 2 й группы.. могу ли я получить налоговый вычет при покупки кварти

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 218 НК РФ налоговый вычет положен всем трудоустроенным гражданам Российской Федерации, которые вносили НДФЛ, а также пенсионерам и людям с инвалидностью 1, 2 группы, и инвалидам с детства.

Преференция указанным категориям граждан предоставляется только в том случае, если недвижимость находилась у них в собственности не меньше 3 лет, и при ее передаче был внесен платеж в государственный бюджет по ставке 13%.

Условия предоставления имущественного вычета прописаны в статье 220 НК РФ:

Выплата предоставляется в размере прибыли, полученной гражданином в налоговом периоде от осуществления сделок с недвижимостью: продажи дома, сдачи в аренду земельных участков и т.д. При этом законом установлены ограничения на сумму начислений, так она не должна превышать 1 миллион рублей. При подсчете итоговой суммы также должны учитываться расходы налогоплательщика.

Лицо с ограниченными возможностями имеет право на замену вычета на иные льготы. Так, человек может уменьшить размер облагаемых доходов на сумму фактически понесенных расходов, связанных с оформлением сделки.

Данную возможность люди могут реализовать в следующих ситуациях:

при покупке недвижимости;

при постройке дома;

при приобретении строительных материалов для отделки дома.

В указанных случаях человек может обратиться в соответствующие органы, и получить обратно часть потраченных денег.