Как подать на моральный ущерб, если отец одного ребенка признал его, а второго - нет, но ДНК-тест подтвердил родственную связь?

• г. Новосибирск

Если отец признает одного ребенка а второго нет. И я подаю на днк и доказываю что это его сын. Могу ли я на него подать на морольный

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! МорАльный вред взыскивается если действиями ответчика Вам причинены нравственные и/или физические страдания и у Вас есть соответствующие доказательства.

Елена, вы можете взыскать с отца ребенка судебные издержки. Что касается морального ущерба, то его доказывать нужно очень грамотно, т.к. закон пишет, что чтобы подтвердить моральный ущерб, нужно доказывать, что нравственные страдания переосли в физические и подтверждаются физические страдания медицинскими документами (выпиской из медицинской карты, подтверждающей обращение к врачу.) И чеками расходов на лекарства.

Добрый день. В вашей ситуации наиболее выгодно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца, к чем можно добавить также компенсацию морального вреда. После чего можно будет взыскать с него судебные расход