Как указать согласие супруга при покупке квартиры в ипотеку и избежать нотариальной процедуры?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Покупаю квартиру в ипотеку. Состою в браке. Можно ли указать согласие супруги в договоре купли-продажи, или договоре ипотеки? Чтобы не идти к нотариусу.

Ответы на вопрос (9):

Нет, нужно нотариальное согласие супруги продавцу только если он в браке, С, т.33-39 СК РФ. покупателю ничего не нужно в этом плане. Указывать в договоре нет необходимос

Можете.

Потому что на покупку вообще не требуется согласия (ст. 35 СК РФ)

Оно требуется только на продажу.

А при покупке согласие предполагается.

Никто из супругов не против приобретения недвижки. Из этого и исходит закон.

Поэтому где оно будет прописано вообще роли не играет.

Деньги являются общим имуществом согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. Исходя из ст. 35 СК РФ нотариально удостоверенное согласие супруги на покупку квартиры обязательно.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Добрый день

Если это условие банка, скорей всего нельзя, однако попробуйте предложить банку ваши условия.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Нотариальное согласие требуется

согласно п.3 ст.35

"Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Это лучший ответ

Здравствуйте! Можно. Законом не запрещено. Обязательное нотариальное согласие второго супруга требуется только при сделках по отчуждению имущества. А в вашем случае приобретается имущество, следовательно, права супруги вы не нарушите.

Кроме того, по закону ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть, несмотря на то, что вы распоряжаетесь общим имуществом (деньгами), права на это имущество не подлежит госрегистрации, денежные средства не регистрируются! Сам договор купли продажи тоже не регистрируется, регистрируется только переход права.

Другое дело, если Банк будет настаивать, то придется оформлять у нотариуса, в противном случае, банк просто откажет, не объясняя причин. Как правило, банк берет второго супруга в качестве созаемщика, этим и предполагается его согласие.

Вообще то то в данном случае не требуется нотариальное согласие супруги на заключение вами договора купли-продажи стст 549-551 гК РФ. В статье 34 СК РФ говорится что имущество приобретенное во время брака является совместной собственностью супругов, при этом значения не имеет на кого из супругов по документам оформлено это имущество Нотариально заверенное согласие ст 35 СК РФ требуется же только при отчуждении совместной собственности супругов. Если же от вас банк требует предоставления такого согласия, то нужно у банка узнать в какой форме для него это согласие приемлемо Если банк скажет идти к нотариусу то к сожалению придется туда идти Если банк требует предоставления согласия жены то придется подчиниться требованиям банка Будете спорить-банк просто вам откажет в ипотеке.

Здравствуйте, строго говоря, Вы данной сделкой не уменьшаете совместно нажитое имущество, а приращиваете его, используете при этом заемные средства, поэтому в данном с лучае применима

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов

Но если условием ипотечного кредитования будет предусмотрено обязательное нотариалное согласие супруги на совершение сделки, то придется выпонять условия банка.

Удачи Вам.

Добрый день! Вы не уточнили, где именно с вас требуют нотариальное согласие супруги. Росреестру оно в одном случае нужно, в другом - нет. Банк может просить чисто для себя. К примеру, если речь идет о покупке квартиры и регистрации ипотеки в силу закона (то есть вы берете в банке ипотечный кредит, квартира у вас в собственности будет), то согласие супруги на основании ст. 35 СК РФ для Росреестра не требуется, поскольку в данном случае регистрируется не сделка, а переход права! Ипотека возникает в силу закона. Для своего спокойствия можете и в договор прописать, но юридически это не имеет смысла.

Если же вы будет регистрировать договор ипотеки, то есть, закладывать квартиру для получения денег, в таком случае это будет регистрации сделки и ст. 35 СК РФ работает, нужно обязательное нотариальное согласие супруги! И то что вы пропишете в договоре без нотариального заверения не подойдет. Вам нужно определиться с формой сделки.

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!