Безопасный способ составить доверенность на сбор документов через нотариально оформленный договор с юристом для последующей компенсации

• г. Ставрополь

Я боюсь составлять доверенность на сбор документов, можно нотариально составить на юриста договор и поэтому договору сможет собрать для меня документы, а потом я компенсирую деньги с продажи квартиры...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ничего страшного в доверенности нет. Она предусмотрена ст. 185 ГК РФ, по договору в некоторых учреждениях юристу могут не дать докумнеты, поскольку требуется нотариальная доверенность. Вы укажите в ней четко какие полномочия хотите дать, а также укажите, что даете полномочия БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ (ОТЧУЖДЕНИЯ) и т.д.! По ней юрист без квартиры вас не оставит. А порядок расчетов вам нужно обсуждать уже с юристом.

Всего хорошего!

С юристом Вы можете заключить договор на предоставление юридических услуг, где будет указано, какие конкретно услуги, в какой срок и за какую плату юрист обязуется выполнить. Но без доверенности юрист не сможет представлять Ваши интересы в различных органах, не сможет собирать документы. Если Вы опасаетесь по поводу неправомерных действий юриста с вашей квартирой, тогда в доверенности можно прописать все действия по отчуждению квартиры, кроме подписания договора купли-продажи и получения денег за квартиру. Об этом надо сказать нотариусу.