Какой срок имеет приказ о Сократ.

• г. Ижевск

Какой срок имеет приказ о сокра

Ответы на вопрос (3):

Ответ Ответ на вопрос:

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации, работодатель должен предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Приказ о сокращении уже был утвержден, но до увольнения работник вышел на больничный, который продолжался более 7 месяцев. Итак, какова продолжительность приказа о сокращении?

Добрый вечер, Николай. В трудовом праве нет понятия срока действия приказа. Это ведь не договор со сроком действия. Но я, кажется, понимаю, к чему Вы клоните.

Если сотруднику за 2 месяца до даты, оговорённой в приказе, объявили о сокращении, а он в эти 2 месяца ушёл на больничный (пусть даже на 7 месяцев), уволить его до его выписки не имеют право. Это сказано в п.6 ст.81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.