Хочу вернуть страховку по кредиту, прошло полгода после оформления.

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Страховую чать можно вернуть в определенный срок.

Юлия, добрый день.

Здесь всё зависит от условий договора страхования. Его нужно смотреть и на взаимосвязь с кредитным договором и отдельно (ну прям по буковкам).

Банк не должен возвращать деньги, если условия страхования ограничивают такой возврат. Ни досрочное погашение кредита, ни отказ от страховки дела не меняют.

При этом, верховный суд указывал на то, что если страховая сумма (сумма остатка задолженности) уменьшается вместе с погашением кредита, то сумму (часть) страховой премии нужно возвращать, если вы являетесь получателем страховки и страховая сумма фиксированная, страховая премия не возвращается, потому что страховка продолжает действовать.

Удачи Вам.

Здравствуйте Юлия!

Вернуть страховку можно в полном объёме даже если пропустили 14 дней!

Основанием возврата средств будет являться отсутствие в документации заявления на страхование или в указанном заявлении будут отсутствовать графы, позволяющие отказаться от услуги страхования!