На работе в связи с сокращением другого работника хотят на меня возложить его обязанности, я против, как с этим быть?

• г. Хабаровск

На работе в связи с сокращением другого работника хотят на меня возложить его обязанности, я против, как с этим быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не подписывайте никаких соглашений к трудовому договору и не пишите заявлений на возложение обязанностей.

А если поставят перед фактом с уже измененной должностной инструкцией (с новыми обязанностями?)

Значит нужно писать жалобу в ГИТ.

Здравствуйте, Анастасия.

У Вас есть трудовой договор и должностная инструкция при приеме на работу.

Любые изменения в должностную инструкцию должны быть согласованы с Вами.

Ст 72.1 Трудового кодекса РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса

Т.е. Я правильно понимаю, меня не имеют права заставить работать с доп работой? И без моего письменного согласия это все никакой силы не имеет?