Как оформить право выбранного человека на сбор и выполнение целевых взносов в СНТ с разными прирезами и разношерстными интересами

• г. Иркутск

У нас большое по площади СНТ и кроме того оно весьма разношерстно (есть старыприрезы еще с 1960 х это маленькие участки, есть новые прирезы с большими участками, большими домами, у всех свои скважины, территориально они тоже друг с другом не соприкасаются) но СНТ де юре одно, но интересы у каждого приреза разные! Поэтому собрания проводятся по отдельности и кадлый прирез принимает в силу своей необходимости свои целевые взносы! Может ли человек выбранный общим собранием своего приреза собирать целевой взнос и заниматься выполнением работ по этому целевому взносу хотя он и не материально ответственное лицо, но люди данного приреза доверяют ему больше чем председателю правления! И как это оформить? С уважением, Геннадий.

Ответы на вопрос (3):

Внести в устав изменения или дополнение.

Здравствуйте. С 01.01.2019 г. вступил в силу новый Федеральный закон N 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В своем прирезе вы можете организовать свое СНТ. Членские взносы может собирать лишь орган СНТ. Исключительно по соглашению с правлением СНТ вы сможете вести работы по благоустройству своего приреза уплачивая взносы (передавая деньги) выбранному представителю. Но СНТ вправе взыскать с вас членские взносы, если вы не достигните соглашение с руководством СНТ по этому вопросу. Для спокойствия создайте свой СНТ. Так будет проще. Необходимую документацию помогу сделать.

Рассмотрите вопрос о реорганизации СНТ в форме разделения или выделения (ст. 57 - 59 ГК РФ).