Меня вызывают в суд по уголовному делу в качестве свидетеля. С работы не отпускают. Чем грозит неявка в суд?

• г. Волгоград

Меня вызывают в суд по уголовному делу в качестве свидетеля. С работы не отпускают. Чем грозит неявка в суд?

Ответы на вопрос (4):

Отсутствие заинтересованной стороны непосредственно на судебном заседании – свидетеля, ответчика, истца – является серьёзным препятствием для разбирательства. И в ситуации, когда значимое лицо не явилось, а причины его отсутствия признаны уважительными, заседание, как правило, откладывается. Уважительные причины неявки в суд Какие же причины могут быть приняты как уважительные: отсутствие уведомления/повестки; несвоевременное её получение (в день заседания или позже); болезнь участника процесса или близкого родственника (например, ребёнка) подтверждённая соответствующим документом из медицинского учреждения; чрезвычайные обстоятельства (например, стихийное бедствие); отсутствие лица в регионе или на территории РФ; длительная командировка; невозможность присутствия из-за неудовлетворительного транспортного сообщения. На практике всё чаще признаётся уважительной причиной – финансовая (отсутствие денег на проезд). Отдых по туристической путёвке не рассматривается как удовлетворительная причина. Говоря о неявке, надо понимать существенную разницу в последствиях, исходя из судебного производства – гражданского, административного или уголовного. Например, если ответчик не явился в суд по гражданскому делу, то последствия его отсутствия несколько иные, чем по административному или уголовному делам. Свидетель по уголовному делу не явился в суд Допрашивание в заседании лиц, способствующих наиболее всестороннему исследованию дела, — потерпевших, свидетелей, экспертов – необходимая составляющая полноценного процесса. Однако такие «сюрпризы» как неявка потерпевшего в суд по уголовному делу или важного свидетеля отнимают у участников процесса огромное количество времени. Законодательством определяется возможность судебного производства, например, без потерпевшего, если он заблаговременно подаст заявление о невозможности своего участия в данном процессе с указанием причины, и одновременно – заявление, что не имеет претензий к указанному ответчику. В случае с неявкой свидетеля, всё зависит непосредственно от степени важности свидетеля для дела. При не слишком большой важности, его показания судьёй будут просто зачитаны, но при значимой важности свидетелю от участия непосредственно в деле не уклониться. Суд не станет рассматривать дело без его показаний, а при уклонении от присутствия в заседании, свидетель, в качестве крайней меры, может подвергнуться приводу и оштрафован за противодействие. Если истец не явился на судебное заседание Неявка в суд истца по гражданскому делу без уважительной на это причины — не повод для переноса заседания. Если истец был оповещён о времени рассмотрения заявленного иска должным образом, суд может рассмотреть его заявление в его отсутствие. При наличии у истца законного представителя присутствие самого истца в зале заседаний не обязательно. Неявка в суд по административному правонарушению Административное дело вполне может быть отложено, если его участники не явились и отсутствуют необходимые сведений об их оповещении. Если участники были оповещены, но какая–либо сторона не явилась на разбирательство без причины, то решение выносится заочно, опираясь на показания другой стороны и доказательства, имеющиеся в деле. Неявка в суд по гражданскому делу — последствия Если участники гражданского процесса своевременно уведомлены о предстоящем рассмотрении иска, но какая-либо сторона не явилась, судья, по согласованию с явившейся стороной, вправе рассмотреть данное дело и вынести мотивированное заочное решение. При рассмотрении дела заочно судьи руководствуются принятым порядком исследования доказательств: при необходимости рассматриваются заключения экспертов, опрашиваются свидетели, исследуются имеющиеся документальные и вещественные доказательства. В гражданском производстве неявившаяся сторона наказывает, в первую очередь, себя, поскольку лишает себя реальной возможности повлиять на ход дела, представлять доказательства, отстаивать выбранную позицию. Если неявка оказалась неумышленной, например, в силу несвоевременного оповещения, то отсутствовавшая сторона вправе заявить иск об отмене принятого заочного решения. Неявка одной из сторон особенно характерна для бракоразводных процессов. Если один из супругов не явился на развод в суд, то вынесение заочного решения о разводе тоже возможно с учётом интересов имеющихся у супругов несовершеннолетних детей. Ответственность свидетеля за неявку в суд Свидетель, вызванный в судебное заседание, не имеет права уклоняться. Если его показания важны для конкретного дела, то судья сочтёт невозможным процесс без его участия, и заседание будет откладываться, пока свидетель не придёт сам, или не подвергнется принудительному приводу судебными приставами. Штраф за неявку в суд На практике судьи терпимо относятся к неявкам, идут навстречу участникам процессов, если те по уважительным причинам не могут присутствовать на заседании. Вам будет интересно: Хищение электроэнергии Но при злостных уклонениях судьи имеют право, помимо заочного решения и принудительного привода в качестве крайних мер, накладывать на неявившуюся сторону штраф. Сумма штрафа по гражданским и административным делам – 1000 руб, по уголовным – 2500 руб.

Здравствуйте неявка в суд по уголовным делам влечёт за собой штраф в размере 2500 тысячи рублей либо вас принудительно доставят в зал суда. Не отпускаю с работы-является уважительной причиной, но для этого нужно документально заверить.

Если у вас есть повестка о вызове в суд, то с работы не отпустить не имеют права. Если стороны будут настаивать на вашем вызове, то пару раз отложат судебное, а потом оформят принудительный привод.

Может грозить штрафом, принудительно приводом. Позвоните в суд и объясните ситуацию. Если без вас могут рассмотреть, то огласят показания и все. Если не смогут, то принудительно в суд доставят приставы--наиболее вероятно, что грозит.