Возможно ли оформить дарственную на долю квартиры, прописанной совершеннолетней дочери, при наличии несовершеннолетней дочери от другого брака?

• г. Москва

Вопрос такой: Собственник первой 1/2 доли-бывший муж (вторая доля на его бывшей жене, покупали в браке), в квартире прописана кроме них общая совершеннолетняя дочь. Отец (собственник 1/2 доли) хочет оформить дарственную на свою 1/2 долю на дочь, прописанную в квартире, но у него от второго брака есть еще несовершеннолетняя дочь, которая прописана у ее матери. Может ли он оформить дарственную или требуется какой-то документ о согласии матери несовершеннолетней дочери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ни от кого никакого согласия не требуется, имеет право свободно подарить свою долю.

Спросить
Пожаловаться

В квартире собственники бывший муж, бывшая жена и несовершеннолетний ребенок по 1/3 доли у каждого (квартира покупалась в браке). общая долевая собственность. Бывший муж хочет подарить свою долю брату. Нужно ли согласие бывшей жены на дарение?

У моего мужа имеется муниципальная комната в комуналке. В ней прописана несовершеннолетняя дочь от первого брака. Так же с первой женой в браке была куплена трехкомнатная квартира. Которая после развода была разделена на доли: 1/3-мужу и 2/3-жене. Бывшая жена отказывается прописать дочь на своей доле в квартире. На свою долю в квартире муж оформил дарственную на мать. Кроме муниципальной комнаты у него нет больше жилой площади. В данный момент муж находится в местах лишения свободы. Вопрос: Как выписать ребенка из муниципальной комнаты на часть доли принадлежащей бывшей жене в квартире?

Как выписать ребенка.

Может ли мой муж прописать временно меня в квартиру, где он является собственником 1,2 доли, а вторая доля принадлежит его несовершеннолетней дочери от первого брака без согласия своей бывшей жены, которая тоже там прописана? Наш общий ребенок тоже прописан в этой квартире.

Скажите. У моей матери есть 1.2 доля в часном доме и одна вторая у её бывшего сожителя. Мать сделала дарственную на одну десятую из своей доли на мою дочь которая еще не совершеннолетняя. Может ли ее бывший сожитель продать свою долю?

В квартире прописаны бывшие супруги, их совершеннолетняя дочь, и несовершеннолетний сын супруга, от второго брака. Отец оформил дарственную на свою долю в квартире на совершеннолетнюю дочь. Сын доли не имеет. Возможно ли опротестовать данную дарственную, так как несовершеннолетний сын остался без своей доли в квартире?

Муж при жизни оформил дарственную на дом бывшей первой жене, в доме прописан и проживает его несовершеннолетний сын от второго брака, на сына нет ни какой доли, можно ли отсудить долю на сына?

В первом браке куплена квартира в ипотеку. После развода муж и жена платили каждый свою долю 1/2 самостоятельно. Бывший муж женился второй раз.

И произвёл закрытое ипотеки за свою долю и за долю бывшей супруги в полном объёме, находясь уже во втором браке.

Вопрос - имеет ли вторая жена на 1/2 от доли мужа в квартире, если ипотека оплачена в период второго брака из совместных денег второй семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Бывший муж имеет долю в квартире родителей и теперь он хочет оформить им дарение своей доли может ее подарить если у него есть несовершеннолетний ребёнок. Доля оформлялась когда мы были в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение