Пришло смс такова содержания: мол с вашей карты удержана сумма по задолженности за газ и отопление!? И сумма половина моей пенсии!

• г. Салехард

Пришло смс такова содержания: мол с вашей карты удержана сумма по задолженности за газ и отопление!? И сумма половина моей пенсии!

Ответы на вопрос (2):

Принудительным образом может взыскиваться следующая задолженность:

За предоставленные гражданину коммунальные услуги. (Выясните на основании какого исполнительного документа производится удержание. Если с/п-то восстанавливайте срок на подачу возражений, отменяйте.) Обратитесь к приставу.

Величина удержаний с пенсии устанавливается решением судьи, в каждом конкретном случае индивидуально. Влияние на размер взыскания оказывает тип задолженности и его размер, а также величина общих доходов пенсионера. Например, наиболее строго суд подходит к уклонению от уплаты алиментов, поскольку от этих денег зачастую зависит жизнеобеспечение наиболее уязвимых слоёв общества – детей и инвалидов.

В этой ситуации размер взыскания может составить 50%, а в исключительных ситуациях, при наличии дополнительных доходов, обеспечивающих пенсионеру прожиточный минимум – и до 70%. При прочих видах долгов – коммунальных, банковских, как показывает судебная практика, удерживаются намного меньшие суммы – порядка 10%, особенно, если уровень доходов пенсионера и без того невысок.

Сроки взыскания

Сроки выплат по каждому виду задолженностей – коммунальных, банковских, — всегда указываются в соответствующих договорах. Если заёмщик или потребитель услуг не вносят вовремя регулярный платёж, то кредиторы вправе обратиться в судебные органы за принудительным взысканием долга.

После получения судебного решения, приставы в течение месяца обязаны использовать все разрешённые законом возможности для взимания долгов. Срок действия исполнительного листа составляет три года, и если в течение этого срока вернуть задолженность не удалось, то исполнительное делопроизводство прекращается.

Справку по взысканиям из банка возьмите и узнаете кто и на основании какого документа с вас удержал деньги. На сайте ФССП себя смотрите.