Ситуация с проживанием в служебной квартире после развода - возможность повторного обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Я действующий военнослужащий, у меня есть служебная квартира. После развода с женой в квартире остался прописан несовершеннолетний ребенок (17.9 лет). В квартире я не проживаю как в прочем и бывшая жена с ребенком. Она ее сдает в аренду. Представители РУЖО (чья квартира), настояли на том, что я должен подать в суд о признании утратившими прав пользования служебным жильем и снятии с регистрационного учета мою бывшую жену и дочь. В суд иск я подал, но суд проиграл с формулировкой: учитывая, что договор найма служебного жилого помещения не расторгнут и не прекращен. Расторжение брака родителей не влияет на жилищные права ребенка. Несовершеннолетняя является членом семьи, у суда отсутствуют основания для признания несовершеннолетней прекратившей право пользования спорным жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Вопрос, могу ли я повторно подать в суд при достижения совершеннолетнего возраста?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да возможность имеется.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравстауйте, подавать подобный иск в силу ст. 209 ГК РФ вправе только собственник указанного специализированного жилого фонда коим является МО РФ в лице уполномоченного РУЖО.

Обратитесь в военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения РУЖО с жалобой, в которой поставьте вопрос о понуждении РУЖО к подаче подобного искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

По достижении 18 лет можете. Однако проблема в том что квартира служебная и вы там не проживаете. Формально догвор найма может быть расторгнут и с вами.

Спросить
Пожаловаться

Как выписать бывшую жену, она лишена род. прав. Ребенок является собственником и проживает с отцом. В квартире прописана бывшая жена и сын - собственник. Она не платит за квартиру. Доступ для сына и отца, как законного представителя туда закрыт ею. Возможно ли выписать её из квартиры через подачу искового заявления о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.. Спасибо!

Находясь в браке мной и женой была приобретена в собственность квартира. Право собственности на это помещение 100% принадлежало жене, согласно совместного решения. В дальнейшем в соответствии с договором дарения право собственности на квартиру при моем нотариально оформленном согласии перешли моей несовершеннолетней дочери. В дальнейшем брак между мной и женой расторгнут. Бывшая жена уже более полугода проживает отдельно, по другому адресу, оставив меня и дочь. В соответствии с решением суда определено место проживания дочери совместно со мной, т.е. я проживаю совместно с дочерью, которая является собственником квартиры. Бывшая жена, хотя и длительное время не проживает по адресу регистрации, категорически не желает сниматься с регистрационного учета и возвращать ключи от квартиры. Каков порядок признания утратившим силу права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в отношении моей бывшей жены и каковы шансы удовлетворения моего искового требования.

Бывшая жена подала в суд исковое заявление о признании утратившим исковое заявление о признании утратившим право пользования на жилое помещение и снятии с регистрационного учёта, квартира не в собственности. Может ли она выписать из квартиры?

Собственник жилого помещения подает иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Жилое помещение находится в Белгородской области, собственник проживает и зарегистрирован в Липецкой области, ответчики проживают в Ленинградской области. В суд какой области должен быть подан иск? Спасибо.

Помогите составить отзыв. На мою несовершеннолетнюю дочь подали иск о признании утратившим право пользования жилым помещении, снятие с регистрационного учета.

Лицо, не являющееся членом семьи, просто сосед по коммунальной квартире, подает иск о признании неприобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (жилое помещение в соцнайме).

Идёт судебное разбирательство о признании несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением. Помещение - муниципальное. Наниматель - женщина. Сын женщины в разводе со своей женой. Их сын (несовершеннолетний) проживает с матерью и отчимом в другой квартире. У несовершеннолетнего другая семья, родилась сводная сестра. Какие доказательства можно предъявить суду в пользу признания утратившим право пользования несовершеннолетним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета сестры и еще о признании неприобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета её ребенка из этой же квартиры. Нужно подавать два иска или все указывать в одном?

Квартира не приватизирована я вписан в ордере. Плачу переодически. Собственного жилья не имею.

Что является основанием для признания неприобретшими права пользования жилым помещением (или утратившими это право) зарегистрированных на жил. площади лиц?

Является ли кратковременное, раз в год (на 1-2 дня) а то и реже появление в квартире ответчиков основанием для отказа в удовлетворении иска о признании их неприобретшими права пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение