Работаю вахтовым методом. В данный момент дома. На работу вызвали к 14 октября. Как уволиться одним днем без отработки?

• г. Челябинск

Работаю вахтовым методом. В данный момент дома. Наработу вызвпли к 14 октября. Как уволиться одним днем без отработки?

Ответы на вопрос (2):

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

выход сотрудника на пенсию;

нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;

другие случаи.

К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;

направление второго супруга на работу за границу;

переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:

на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;

если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;

если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.

Термин по семейным обстоятельствам отменили?