Незаключенный договор на вывоз мусора влечет приостановку соц. выплат и остановку начисления процентов на коммунальные платежи - законно ли?

• г. Сыктывкар

Договор на вывоз мусора не заключали, квитанции приходят и требуют оплатить, приостановив соц. выплаты. При этом возраст процентов с коммунальных платежей (вбд) остановился и говарят возобновят при условии что если оплатим долг за мусор. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Законно.

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами утверждены постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (далее Правила).

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 85−87 настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 88−816 настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 85−87 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Удачи.