Как защититься от насилия - обращение в полицию и права совершеннолетней дочери

• г. Москва

Ситуация такая. Мне угрожает избиением отец. Мне 23 года. Живу с родителями. Уйти из дома боюсь, потому что отец обещал устроить мне кучу проблем, если я уйду из дома сама, а не выйду замуж. Насколько эффективно обращаться в полицию, если он все же поднимет руку и имеет ли он право вернуть меня домой, если я уже совершеннолетия и буду жить допустим у друзей. Может ли он приехать с полицией например и забрать меня домой. Если есть возможность ответить на почту. Я сейчас дома и у меня нет возможности разговаривать. taisia1996i@gmail.com

Ответы на вопрос (2):

Вы уже дееспособная, насильно вернуть вас домой, ни отец, ни полиция не могут. Полиция и не будет этим заниматься. Если со стороны отца будут какие либо противоправные действия можете писать в полицию заявление.

Таисия, Вы уже 5 лет назад стали полностью правоспособным гражданином и можете идти куда-угодно. Вопрос лишь: а надо ли?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.