Права действительны до 9 числа имею ли я право 9 числа управлять транспортным средством или права уже не действительны.

• г. Тамбов

Права действительны до 9 числа имею ли я право 9 числа управлять транспортным средством или права уже не дейсвительны.

Ответы на вопрос (1):

Российское водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. Когда срок измеряется в годах, его истечение происходит по окончании соответствующей даты. Поэтому 9-ое число включается в срок действия удостоверения. 9-го можно, 10-го уже нельзя.