Как помочь брату, находящемуся в тюрьме, с обязательством выплаты кредитов и остановить нарастающий долг?

• г. Тамбов

Такая ситуация! Брат сидит в тюрьме уже шесть лет ему присудили оплачивать кредит и у него там снемают с пенсии он инволид. И ещё пришло письмо ему оставалось платить другой кредит 8000 на него банки за 6 лет насчитали 90000 как проценты и суд уже прошел. Как нам быть можно ли как то это все преустановить пока он находится в тюрьме.

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае следует отменять решение о взыскании 90 000 руб. (с этим проблем не будет, так как оно скорее всего заочное, а часть требований - задавнено).

В целом по ситуации можно пробовать признать брата банкротом. По общему правилу начать процедуру банкротства гражданина можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены.

Как я понимаю мне можно в суд написать возрождения или куда мне писать что он инволид в тюрьме какое именно заявление подскажите?

Нет, не правильно понимаете. От Вас лично никаких возражений не примут. Если только не буде доверенности от брата на Вас.

Рекомендую подыскать юриста, готового взяться за ваше дело. Этот юрист сможет получить доверенность от брата. В каждом учреждении ФСИН имеется сотрудник или сотрудники спец. Части в обязанность которых и входит подготовка доверенностей для заверения предоставляемых начальнику учреждения, который вправе заверить доверенность при согласии осуждённого.

Вам я не рекомендую получать доверенность, так как с 01.10.2019 г. у представителя должно быть высшее юридическое образование.

Перед получением доверенности рекомендую выбрать стратегию: минимизируем задолженность брата (оспариваем решения о взыскании с него денег) или банкротим его (тогда, напротив, решения о взыскании лучше не обжаловать, а готовить заявление на банкротство).